吃多恐造成肝臟受損! 美禁用含乙醯胺酚頭痛藥

吃多恐造成肝臟受損! 美禁用含乙醯胺酚頭痛藥
http://tw.news.yahoo.com/article/url/d/a/090702/17/1mbz6.html
更新日期:"2009/07/02 15:56"  生活中心/台北報導

你常吃止痛藥嗎?美國聯邦食品暨藥物管理局(FDA)最近打算禁止使用兩種
處方鎮痛劑,而這些藥品其實都含有「乙醯胺酚」(Acetaminophen),吃多
了恐怕會造成肝臟受損。而其實台灣許多的止痛藥和感冒藥也含有這種成分
,像是市佔率最高的普拿疼也是,不過目前衛生署並不打算禁用,但會用警
語提醒民眾不要服用過量。

隨便在藥局就可以買到的止痛藥,裡頭都還有乙醯胺酚,美國最近有意禁用
兩種處方鎮痛劑,因為裡面都含有會造成肝臟損害的成份。據統計,民眾因
為服用這類藥物過量,在美國每年多達400人以上死亡、4萬2000人住院。

儘管國內目前沒有美國所要禁用的這兩種藥,但許多止痛藥如市佔率最高的
普拿疼以及感冒藥都是含有乙醯胺酚,台大家醫科醫師姚建安對此就提出警
告,「劑量太大,對於肝功能正常的人可能會造成傷害,造成肝臟的壞死、
溶解,甚至有時候會造成急性肝臟衰竭。」所以民眾一天藥量絕對不能超過
4公克,因為「通常我們市面上一顆的成分大概500毫克,在文獻上報告超過
4克以上、就是8顆以上,大概就比較容易造成肝臟衰竭。」

而衛生署目前認為止痛藥的劑量還算安全,不過還是會加強警語,以免民眾
用藥治病不成,反而傷身。(新聞來源:東森新聞記者徐敬芸、鄭偉宏)

==========

    買感冒藥還會比對藥品成份的大概沒幾個人,在下正是其中之一。

    沒記錯的話,「乙醯胺酚」(Acetaminophen)不要說是普拿痛,幾乎所有市
售的感冒藥都有這個成份,而且還是主成份,可能比其他成份加起來還要多。
如果吃飽沒事幹的話,可以去康X美藥粧店看看,整排的感冒藥一盒一盒翻過
來看,保證看得滿肚子疑問:馬的,怎麼會成份都差不多?

    伏冒跟諾比舒冒算是最有名的兩種感冒藥,不過也真不愧是拿來餵身材魁梧
的老外吃的,這兩種藥每顆的Acetaminophen都有500mg,我沒看過藥量比
500mg還重的感冒藥。

    如果懶得上藥粧店去做比較也沒關係,有人很貼心的做表列出來了:
http://blog.xuite.net/daidai7883/blog/20972021
看完就知道,各藥廠根本就像是把固定的那幾種成份排列組合一下就拿出來賣
了,還真是點點點…至於為什麼價錢還會差那麼多?還用問,就廣告咩…

廣告
本篇發表於 新聞與政治。將永久鏈結加入書籤。

3 Responses to 吃多恐造成肝臟受損! 美禁用含乙醯胺酚頭痛藥

  1. Chiang 說道:

    小弟不碰這伏冒定… 普拿騰… 感冒喝水吃蜂膠 頭痛就買阿司匹靈~~

  2. Senn 說道:

    小弟還在混中研院的時候,曾經看過有人的簡報是這樣介紹藥物的演進史最早的時候,科學不發達人們生病,求神後來看到動物吃草藥,人們也跟著吃草近代,科學發達,改吃阿斯匹靈這些化學藥品現代,發現化學藥品副作用太多,又回頭吃草但還是一大堆奇奇怪怪的沒藥醫的病只好求神

  3. joshua 說道:

    大約在兩年前就有聽過一種說法: 吃普拿疼自殺的辦法, 做法是準備個30顆普拿疼吞下去, 等24~48個小時就會爆肝, 到時就靠洗胃也救不回來.

發表迴響

在下方填入你的資料或按右方圖示以社群網站登入:

WordPress.com Logo

您的留言將使用 WordPress.com 帳號。 登出 / 變更 )

Twitter picture

您的留言將使用 Twitter 帳號。 登出 / 變更 )

Facebook照片

您的留言將使用 Facebook 帳號。 登出 / 變更 )

Google+ photo

您的留言將使用 Google+ 帳號。 登出 / 變更 )

連結到 %s