財政部又違憲了



解釋字號


釋字第 657 號



解釋日期

民國 98年4月3日



解釋爭點

所得稅法細則第82條第3項、營利事業所得稅查核準則第108條之1合憲?



解釋文

        所
得稅法施行細則第八十二條第三項規定:「營利事業帳載應付未付之費用或損失,逾二年而尚未給付者,應轉列其他收入科目,俟實際給付時,再以營業外支出列
帳。」營利事業所得稅查核準則第一百零八條之一規定:「營利事業機構帳載應付未付之費用或損失,逾二年而尚未給付者,應轉列『其他收入』科目,俟實際給付
時再以營業外支出列帳。」上開規定關於營利事業應將帳載逾二年仍未給付之應付費用轉列其他收入,增加營利事業當年度之所得及應納稅額,顯非執行法律之細節
性或技術性事項,且逾越所得稅法之授權,違反憲法第十九條租稅法律主義,應自本解釋公布之日起至遲於一年內失其效力。

    所得稅法細則是立法院授權財政部去訂的,但裏面的東西就很有爭議了。像這一條就是說,如果
公司有「應付帳款」或「應付費用」沒付,又拖過2年的話,國稅局就要把這筆款項轉列收入,意思
就是說「國稅局把你當成是A人家的東西,不用還錢了」,因為債務不用還,全數轉列收入,國稅局
就可以分杯羹了。(不是真的不用還,是財政部當作你不用還,稅先抽先嬴…)

    話說回來,萬一貨在我的手上了,但貨的品質有爭議,買賣雙方在喬不平,事情就僵在那邊,國
稅局就認定我A人家的貨,要把應付帳款轉成收入課稅,這有道理嗎?我認為沒道理,只不過官字
兩個口,怎麼講都嬴;只好靠大法官也拿兩個口出來對吐一下,稍稍扳回一城。

    那這些年白繳的稅呢? Let it be, Let it be, Let it be, Let it be, Whisper words of wisdom: Let it be….

This entry was posted in 稅務筆記簿. Bookmark the permalink.

發表迴響

在下方填入你的資料或按右方圖示以社群網站登入:

WordPress.com Logo

你正使用 WordPress.com 帳號留言。 登出 / 變更 )

Twitter picture

你正使用 Twitter 帳號留言。 登出 / 變更 )

Facebook照片

你正使用 Facebook 帳號留言。 登出 / 變更 )

Google+ photo

你正使用 Google+ 帳號留言。 登出 / 變更 )

連結到 %s